Как не раз было замечено, большая сложность у неканонов встречается при создании себе способностей. И, чтобы облегчить задачу всем, в приведенной ниже статье будет рассказано об основных свойствах пламени, которые известны благодаря аниме и манге. К тому же эта тема может быть полезна и канонам — никто не мешает развивать свои способности дальше. Но для начала хотелось бы рассказать немного о самом использовании атрибута как такового.
Во-первых, пламя не может само стать оружием, оно лишь обволакивает какие-то предметы — клинки, пули, шерсть животных и т.п., придавая им соответствующую силу. Единственное, возможно создавать щиты из любого вида пламени с помощью кольца, но и эффективны они, в большей степени, именно против атак пламенем. Во-вторых, стоит строго разграничивать силу того или иного атрибута — Ураган, хоть это и самый разрушительный атрибут, не дает дополнительной силы владельцу, а Дождь не поглощает пламя, лишь нейтрализует. И лишь два из семи атрибутов похожи на настоящий огонь, остальные олицетворяют другие природные явления.
В семье очень важна работа в команде, и потому весьма полезно использовать комбио-формы с разными атрибутами, как делали это, к примеру, Леви и Бел. При грамотном использовании тех или иных комбинаций, атака может стать по истине устрашающей и мощной, при этом непробиваемой.
Сами по себе названия атрибутов были придуманы Примо Вонголой и стали общеиспользуемыми. Из-за того, что его небесное пламя схоже с обычным, все остальные виды стали называться точно так же. Названия были придуманы исходя из связи с погодными явлениями, которых связывает общее небо, и их характеристиками. Так же каждый атрибут связан между собой как и сами явления — повышенная облачность в небе вызывает грозу с дождем, влекущие ураган. Из-за высокой влажности появляется туман, но в итоге солнце рассеет все вокруг и засияет радуга.

Cielo|Небо.
Значение: гармония.
Основная задача: быть всеобъемлющим Небом, что создает баланс в семье, беря под защиту ее членов.
Цвет: насыщенный оранжевый, в отдельных случаях с карминовым оттенком.
Самое редкое и самое мощное из всех видов пламени, и боссы семей, в основном, владеют именно им. Как известно, основа атрибута — гармония. По не совсем проверенной информации, которая, впрочем, кажется весьма логичной, Небо вмещает в себя все оставшиеся атрибуты. Если присмотреться к характерам боссов, заметно, что каждый из них имеет склонность к одному из оставшихся шести атрибутов. Занзас — Ураган, Савада — Дождь, Каваллоне — Солнце, Бьякуран — Туман. Создавая небесника, стоит это учитывать, и, к примеру, выбрать упор на одни из оставшихся атрибутов — Грозу или Облако.
Основная атака Неба — окаменение. Вместе с тем, это — один из двух видов пламени, которое действительно обжигает, но у ураганного все же несколько иная способность. Само пламя подразделяется на два вида — мягкое и жесткое. Первое имеет меньшую силу, его часто используют для передвижения по воздуху или поддержания равновесия, создания баланса. Второе же создается для целенаправленных атак разрушительной мощи, имеет более насыщенный цвет с красноватыми оттенками.
К тому же, уникальность Неба в том, что его обладатели способны открыть коробочку с любым атрибутом, но при этом, использовать весь потенциал этого оружия у них не получится, каким бы мощным их пламя не было.
Известные пользователи: Савада Тсунаёши и боссы всех поколений Вонголы, Занзас, Дино Каваллоне, Бьякуран, Луче, Ария, Юни.

Tempesta|Ураган.
Значение: разрушение.
Основная задача: не останавливась сносить любые преграды на пути своего босса.
Цвет: светло-розовый в центре с темно-бордовой окантовкой.
Достаточно мощное пламя, так же способное обжигать. Но стоит видеть различие между обычным огнем и данным атрибутом — Ураган разрушает органические и неорганические клетки, а так же пламя других атрибутов. Естественно, Закуро не сможет уничтожить пламя Савады, но ему вполне по силам защититься от Скуало. К тому же были созданы коробочки, звери которых, поедая животных других коробочек, могут увеличиваться в размерах, с соответствующим увеличением силы.
Известные пользователи: Гокудера Хаято, Бельфегор, Расиэль, Занзас, Закуро, Байшана, Бьянки, Фон, Назару, Тозару, Джи.

Pioggia|Дождь.
Значение: умиротворение.
Основная задача: нести успокоение и уверенность для союзников, смывая неудержимой волной при этом врагов, стирать следы, не оставляя улик.
Цвет: все оттенки голубого, внешне похож на водную рябь.
Самая главная способность атрибута — нейтрализация другого пламени. Да и само пламя больше похожу на воду, которую символизирует. Но не стоит путать одну деталь — Дождь не становится льдом, и вообще это совсем из другой оперы. Также, данный атрибут не только уменьшает или гасит пламя, оно может затормозить обмен веществ в организме, 100% концентрация замедляет движение молекул, что ведет к неизбежной гибели.
Отдельная способность животных Дождя — телепатическая связь с другими зверьми-оружиями.  Стоит упомянуть, что люди данного атрибута наименее всего подвержены влиянию иллюзий и, в зависимости от своего уровня, легко нейтрализуют их.
Известные пользователи: Ямамото Такеши, Суперби Скуало, Блюбелл, Базиль, Лал Мирч, Колонелло, Асари Угетсу, Гло Ксинья, Олгерт, Гокудера Хаято.

Sole|Солнце.
Значение: активация.
Основная задача: ослеплять врагов и сносить своим телом все преграды на пути семьи, и вместе с тем залечивать раны союзников.
Цвет: ярко желтое, чуть искрящееся.
Самый неоднозначный из всех атрибутов, имеющий несколько направлений — в частности, танк (специалист на атаке) или хилл (специалист в лечении). К тому же, увеличение физических навыков может проходить в разных направлениях — улучшение самой силы (Сасагава), ловкости или скорости (Дейзи).
Пресловутое лечение не стоит воспринимать в прямом смысле, на самом деле это просто воздействие солнечного пламени, которое активирует какие-то процессы организма, к примеру, способность клеток к регенерации, старению и любым другим. К тому же у некоторых обладателей атрибута сильнее выражена способность воздействовать на собственные клетки (Рёхей), у остальных — на организм других людей (Луссурия).
Не стоит путать еще одну вещь — мол, почему Лусс так силен, если он больше хиллер. Солнце не дает тебе силу, оно увеличивает уже имеющуюся.
Известные пользователи: Сасагавай Рёхей, Луссурия, Дейзи, Реборн, Кнакл, Ирие Шоичи, Джинжер Брэд, Гокудера.

Fulmine|Гроза.
Значение: кристаллизация.
Основная задача: быть щитом для семьи, защищая ее от врагов, отводить любые беды.
Цвет: зеленый, сконцентрированный в центре, с отходящими тонкими лучами.
Самое плотное из всех видов пламени, благодаря чему может стать идеальным щитом. Это пламя очень трудно пробить любим другим, даже Ураганом или Дождем. Размер защиты варьируется от силы обладателя, но особо большую поверхность покрыть все же не может.
Отличительная особенность пламени — схожесть с молнией, и даже характерный треск. К тому же сила атрибута измеряется в вольтах. Особая опасность для человека заключается в том, что наше тело является хорошим проводником, следовательно, его легко поразить. Поэтому Грозу, несмотря на ее непопулярность, можно назвать одним из опаснейших атрибутов. Еще одна способность — концентрация пламени и превращение ее в узкие пластины, что увеличивает общую силу используемого оружия.
Известные пользователи: Ламбо Бовино, Леви А Тан, Гамма, Гост, Верде, Гокудера, Лампо.

Nuvola|Облако.
Значение: умножение.
Основная задача: первым видеть опасность, уничтожая врагов еще на подходе.
Цвет: фиолетовый, с фиалковой каймой.
Способности атрибута как ни что подходят под название. Во-первых, облачные животные способны поглощать чужое пламя, увеличивая свое и увеличиваясь в размерах — словно облака, сталкивающиеся и соединяющиеся, преобразовывающиеся грозовое облако. Во-вторых, способность к размножению чуть ли не до бесконечности, пока не иссякнет пламя самого владельца, - как вереница облаков, застилающих небо. При этом увеличиваться могу не только сами звери, а так же количество оружия или какие-то его элементы — звенья цепи, иглы, шипы и прочее. К тому же увеличить в размерах можно и какие-то части тела. Так же это пламя достаточно мощное и плотное, чтобы создать циклон или непроницаемый барьер, в котором невозможно пользоваться коробочками.
Известные пользователи: Хибари Кёя, Кикё, Скалл, Алауди, Лал Мирч, Гокудера, Айрис Хепберн.

Nebbia|Туман.
Значение: созидание.
Основная задача: скрываться в тени и собирать информацию, нападать на врагов с тыла.
Цвет: самое бледное и непрозрачное пламя, практически белого цвета, лишь на краях темно-синее.
Довольно таинственный атрибут, предназначенный для боя разума, а не физической силы. Иллюзии могут быть двух типов — обычные и реальные. В первом случае их легко развеять, стоит лишь понять, что все вокруг — химера. Во втором случае все намного сложнее, и намного проще преодолеть чужую иллюзию своей, ибо как представить ненастоящим то, что реально?
Довольно запутанный атрибут, его сила ограничивается лишь воображением. Тут и изменение внешности, и маскировка пространства, при это довольно большого. Так же можно попросту скрыть себя, сделав этакой «невидимкой». Единственная «физическая» и достаточно редкая способность животных Тумана — взрываться при уничтожении.
Известные пользователи: Рокудо Мукуро, Хром Докуро, Генкиши, Торикауто, Дэймон Спейд, Вайпер (Маммон),  Кавахира, Лал Мирч, Фран.

Немного о «полукровках».
Чаще всего человек является обладателем какого-то одного пламени, но бывают и исключения, которые используют от двух и более видов. Говорилось, что использовать одновременно два атрибута одному человеку невероятно сложно, и по канону таких двое — Занзас и Гокудера. Остальным же приходится его чередовать. К тому же, только одним видом можно пользоваться в полную силу, остальные будут менее развитыми или практически совсем не развитыми, как пламя Тумана у Хибари. Брать неканонам несколько видов не рекомендуется, но если есть в этом такая надобность — пишите Администраторам в лс обоснованную причину.

Написано Keloor, частичное или полное копирование без разрешения запрещено.