Дабы каждый второй у нас с мечами/парными мечами (просто, без указания разновидностей) не бегал, набросала краткий списочек холодного оружия, любое из которого Вы можете использовать в своей анкете (буду писать оружие, которое редко используется в анкетах, если вообще используется).

Акинак

- короткий скифский меч.

Алебарда (подвиды)

- рубяще-колющее древковое холодное оружие, представляющее собой соединение топора с копьем.

Альшпис

- короткое швейцарское копье с круглой крестовиной, являющейся ограничителем.

Атилл

- индийский палаш со слегка искривленной рукоятью, расположенной под небольшим углом к клинку и с крестовиной.

Ба

- китайское парное оружие в виде двух половинок литавр с заточенными краями. Каждая из половинок имеет рукоять. Соединенные вместе, могут выполнять роль щита, а по отдельности — метательного оружия.

Багнакх

– индийское холодное наручное оружие ударно-колющего типа, представляющее собой шипы, крепящиеся на кисти рук. Багнакх обычно является парным оружием.

Багуа

- китайский парный кастет из двух металлических пластин в виде полумесяца, соединенных так, что четыре их вершины выполняют функцию наконечников.

Бадлер

- албанская широкая сабля.

Бако

- китайский боевой бич в виде гибкого хлыста из прута.

Бали-сонг

- филиппинский складной нож с прямым однолезвийным клинком. Клинок спрятан в черен и раскрывается путем соединения половинок черена позади клинка.

Бастард

- полуторный длинный меч, предназначенный для фехтования как одной рукой, так и двумя.

Бердыш

- холодное рубящее древковое оружие, представляющее собой топор с лезвием в виде вытянутого полумесяца на длинном древке с подтоком на конце.

Бишоу

- вид национального китайского холодного оружия, парные кинжалы или короткие мечи. Клинок прямой, обоюдоострый. Навершие рукояти представляет собой кольцо, к которому привязывается платок. Бишоу используются в китайских боевых искусствах.

Боевые кольца (подвиды)

- представляют из себя замкнутые металлические кольца треугольного сечения с ребрами до 3 см. Служат для нанесения ударов по голове и по лицу.

Боевой молот (подвиды)

- оружие колющего действия с кинжалоподобным лезвием, которое закреплено на рукояти под прямым углом, что позволяет наносить удары с большей эффективностью. Молот имеет маленький обух и изогнутый клюв.

Боевая плеть (подвиды)

- ударное, сложное ручное холодное оружие, состоящее из рукояти и бича. На конце бича часто крепится нож или гирька.

Боевой серп (подвиды)

-  холодное клинковое режущее оружие, трансформировавшееся из сельскохозяйственного серпа. Состоит из черена и сильно изогнутого клинка с внутренним лезвием.

Боевой топор (подвиды)

- разновидность топора, предназначенная для поражения живой силы. Является многофункциональным ударно-рубящим оружием. Отличительной особенностью боевого топора является небольшой вес лезвия и длинное топорище.

Боевой шест (подвиды)

- представляет собой длинный шест из твердых пород дерева, иногда с металлической оковкой на концах.

Боевой цеп

- контактное холодное оружие ударного и ударно-дробящего действия, состоящее из двух (реже — трёх) гибко сочленённых твёрдых палок.

Булава (подвиды)

- ударное простое ручное холодное оружие, имеющее шарообразную или грушевидную головку, насаженную на рукоять.

Валлет

- нож, замаскированный в пряжке поясного ремня. Его черен имеет вид пряжки или декоративного украшения пряжки.

Волчья метелка

- копье с широким длинным наконечником, края которого прорезаны практически до древка в виде ветки. Иногда несколько подобных "веток" крепится вдоль всего древка.

Гладиус

- короткий древнеримский меч.

Дезарконнер

- боевые вилы, предназначенные для стаскивания всадника с коня. Представляют собой трезубец, боковые острия которого снабжались защелками, удерживающими захваченные части тела противника.

Дубинка (подвиды)

- простейший вид палицы. Состоит из рукояти к рабочей части в виде утолщения или набалдашника. Рукоять и набалдашник составляют единое целое.

Кама

- это серп, представляющий собой небольшой клинок в форме клюва, заточенный с внутренней стороны и насаженный на деревянную ручку.

Кастет (подвиды)

- ударное наручное холодное оружие, состоящее из соединенных колец, надеваемых на пальцы, иногда снабженных шипами. Служит для усиления удара кулака.

Кинжал (подвиды)

- холодное оружие с коротким прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон. Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжеленным лезвием, предназначенные для метания.

Копье (подвиды)

- древковое колющее холодное оружие, состоящее из наконечника и древка.

Крикет (подвиды)

- комбинированное оружие, в котором соединены короткая секира или боевой топор и пистолет, ствол последнего является одновременно рукоятью.

Кусари-кама

– японское многосоставное оружие, включающее серп (кама) и длинную цепь (кусари) с грузом на конце. В отдельных случаях наконечник кама мог быть откидным, а в рукояти скрывался кинжал.

Маду

- индийский двухклинковый кинжал с череном, расположенным между клинками.

Меч (подвиды)

- рубящее клинковое холодное оружие с обоюдоострым клинком, реже однолезвийным, с крестовиной, череном и навершием.

Нунчаку

- восточное холодное оружие ударно-раздробляющего и удушающего действия, представляющее собой две короткие палки, соединённые шнуром или цепью.

Нэкодэ

- японское наручное оружие в виде железных когтей, надеваемых на кончики пальцев.

Палаш (подвиды)

- рубяще-колющее клинковое холодное оружие с клинком полуторной заточки (реже обоюдоострым) широким к концу и со сложным эфесом. Сочетает в себе качества меча и сабли.

Протазан

- колющее древковое холодное оружие, состоящее из пера, тулей, лезвия в виде полумесяца, помочей и длинного древка. Часто использовалось как парадное оружие.

Рукавицы для кулачного боя

- наручное ударное холодное оружие, предназначенное для усиления удара, в отличие от рукавиц, защищающих руку от удара. Состоит обычно из кожаной, тканевой или войлочной основы с металлическими накладками, иногда с шипами.

Сабля (подвиды)

- холодное клинковое оружие с загнутым однолезвийным клинком, крестовиной, перекрестьем и череном со слегка загнутой головкой.

Стилет (подвиды)

- колющее холодное оружие, кинжал итальянского происхождения с прямой крестовиной и тонким и узким клинком, в классическом варианте не имеющим режущей кромки.

Сюкю

- ударное наручное холодное оружие, использовавшееся японскими ниндзя, в виде когтей или шипов, крепящихся на руке. Иногда имело вид железной боевой перчатки. Чаще всего сюкю являлось парным оружием. Также использовалось как средство для преодоления препятствий.

Тесак (повиды)

- рубяще-колющее клинковое холодное оружие с прямым, реже искривленным, широким укороченным клинком и гардой с прямой крестовиной. Клинок однолезвийный или обоюдоострый.

Тессен

- вариант боевого веера, используемый японскими ниндзя. Особенностью является отсутствие рукояти. Существовало три разновидности тессена: а) при раскрытии веера раздвигались скрытые тканью спицы, обычно отравленные; б) раскрытые широкие металлические лопасти, обычно заточенные, выступали в роли боевого топора; в) веер-арбалет — тайное комбинированное оружие, совмещавшее функции холодного и метательного. Тессен также бывает цельнометаллическим.

Фальчион

- европейское клинковое оружие с расширяющимся к концу коротким клинком с односторонней заточкой.  Иногда фальчион крепился к древку.

Фламберг

- двуручный (реже — одноручный или полуторный) меч с волнистым клинком.

Хоан туен нгуэт хунг

- вьетнамское оружие в виде металлического кольца с лезвием на наружной стороне.

Цюань

- парное оружие типа кастета. Представляет собой кольца с шипами и лезвиями различных конфигураций. Может использоваться как метательное оружие.

Шашка (подвиды)

- режущее клинковое холодное оружие с однолезвийным, к концу обоюдоострым клинком малой кривизны и эфесом.

Ятаган (подвиды)

- режущее клинковое холодное оружие с изогнутым однолезвийным клинком внутренней заточки и с раздвоенным в головке череном.

*Слово "подвиды" означает, что у данного типа оружия существуют различные его вариации.